首页 > 文旅执法 > 正文

省级文物保护单位原址保护措施审批

来源:咸安文化云  时间:2019年10月24日  文章分类:办事指南  文章归属:办事指南
省级文物保护单位原址保护措施审批
基本信息
事项名称

省级文物保护单位原址保护措施审批

办理事项名称

省级文物保护单位原址保护措施审批

办理时限20
实施编码11420000011043364F2000168012004业务办理项编码11420000011043364F200016801200401
事项类型

行政许可

基本编码

000168012004

行使层级

省级

办件类型

承诺件

法定办理时限20个工作日法定办理时限说明不含特别程序时间
承诺时限20个工作日承诺办结时限说明不含特别程序时间
是否信用监管

是否年审年检

实施主体

湖北省文化和旅游厅

主体性质

法定机关

实施主体编码11420000011043364F委托部门
通办范围

全省

权力来源

法定本级行使

是否就近办理

办理形式

网上办理

加载更多 
设定依据
1

中华人民共和国文物保护法

加载更多 
受理条件
面向法人事项主题

文体教育

面向自然人事项主题

文化体育

服务对象

自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关

申请条件

1.建设工程涉及该省级文物保护单位的文物保护与考古许可已通过审批; 2.申报资料齐全

办理流程
环节名称审查标准办理结果办理人办理时限是否特别程序特别程序类型特别程序种类特别程序时限特别程序说明
受理
1.核对申请人是否符合申请条件; 2.依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全; 3.核对每个材料是否涵盖材料要求中涉及的内容和要素。

展开

1.能当场受理或通过当场补正达到受理条件的,直接进入受理步骤,当场出具受理通知书;2.根据一次性告知通知书内容进行补正后达到受理条件的,出具决定受理通知书;3.收件之日起5个工作日内未收到一次性告知通知书的,从收件之日起即为受理。

展开

宋博
3
-
-
-
-
审核
申请人的申请符合法定条件、标准的,同意初审意见;不符合法定条件、标准的提出“不同意”的初审意见。以下程序根据国家有关的规定和项目实际情况进行,且不计入审核承诺时限: 1、需进行现场踏勘的; 2、需进行专家评审咨询的; 3、需要委托咨询的; 4、需要按程序报经上级主管部门同意的; 5、需提请单位党组办公会审议的; 需要进行公示的,按规定进行公示后,参考所征集到的意见和建议移交首席代表签字审批。

展开

根据申请材料对本申请事项进行审核是否符合有关规定,并签字认可后移交单位负责人签字审批。
宋博
10
除延长审批之外的情况
书面审查,专家评审,技术审查,听证,听取利害关系人意见,法律法规或规章规定的其他审查方式
60
审批
单位负责人对本期申请办理的材料进行过程和条件核查是否符合有关规定,签字作出审批决定。
按照核实同意的单位负责人签字意见制作审批意见文件,并加盖省文化和旅游厅公章。
宋博
3
-
-
-
-
办结
出具审批意见文件。
将单位负责人签字后的办理意见交办公室印发文件。
宋博
2
-
-
-
-
送达
可以通过邮寄、申请人自行领取、申请人委托他人领取、公告等方式送达申请人
将证书颁发申请人,需要邮寄的,将按邮寄送达。
宋博
2
-
-
-
-
申请材料
>
材料名称材料类型介质要求材料要求材料形式操作来源渠道来源说明材料规格填表须知材料受理标准
1申请书其他
原件要求:核验
必要性:必要
原件:1份
复印件:0份
纸质、电子查看示例
1申请人自备申请人自行出具
自然人出具的申请书落款应有手写签名,并附上申请人身份证号码。法人出具的申请书落款处应加盖法人公章。
2涉及该省级文物保护单位的建设工程文物保护与考古行政许可批复意见其他
原件要求:核验
必要性:必要
原件:0份
复印件:1份
纸质、电子查看示例
2政府部门核发政府部门出具的涉及该省级文物保护单位的建设工程文物保护与考古行政许可批复文件
暂无
咨询监督
• 咨询方式

咨询电话:027-68892384


咨询网址:http://zwfw.hubei.gov.cn


咨询公众号:湖北省政务服务网


咨询地址:武汉市武昌区公正路23号省文化和旅游厅631室

 
• 投诉方式

投诉电话:027-68892311


投诉邮箱:3111415806@qq.com


投诉网址:http://zwfw.hubei.gov.cn


投诉地址:湖北省武汉市武昌区公正路23号湖北省文化和旅游厅520室

 
行政复议
• 行政复议

行政部门:无


行政电话:无


行政网址:无


行政地址:无


 
• 行政诉讼

行政部门:无


行政电话:无


行政网址:无


行政地址:无


 
窗口办理
是否进驻服务大厅

办事大厅名称

办理时间

办理地点

办理窗口

办理电话

办理地点地图
交通指引

公交:无
地铁:无

到办事现场次数

零跑腿

必须现场办理原因说明

许可收费
序号收费项目名称收费标准收费依据是否允许减免减免标准减免法律依据是否收费
中介服务
中介服务事项名称中介服务事项办理网址
常见问题

问:为何申请省级文物保护单位原址保护需要政府出具的建设工程文物保护与考古行政许可审批结果?

答:根据《文物保护法》第二十条,建设工程选址,应当尽可能的避开不可移动文物,应特殊原因不能避开的,对文物保护单位应当尽可能实施原址保护。因此,需要对省级文物保护单位进行原址保护的建设工程,涉及到该文物保护单位本体,且无法绕避。因此也一定涉及到文物保护单位保护范围。按照《文物保护法》第十七条,应特殊情况需要在文物保护单位保护范围内进行建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业的,必须保证文物保护单位的安全,并经核定公布该文物保护单位的人名政府批准,在批准前应当征求的上一级人民政府文物行政部门同意。因此,涉及到省级文物保护单位本体及保护范围的建设工程,实施前应当征求的国家文物局同意后,报省人民政府审批。。

相关推荐